Los 479

Grosse Schäfergruppe

Schätzpreis:

1.500 € - 2.000 €

Zuschlagspreis:

Ludwigsburg, um 1770
H. 16,6/B. 21,5 cm
Das Modell Johann Christoph Haselmeyer zugeschrieben. Sitzendes Schäferpaar mit Mandoline, Hund und Schaf auf einem naturalistischen Sockel mit Baumstumpf. Feine, polychrome Bemalung. Unterglasurblaue Doppel-C-Marke, Pressmarken. Min. rest.
Lit. Flach, Ludwigsburger Porzellan, Stuttgart 1997, Nr. 68, S. 253 und 510; Brattig (Hg), Glanz des Rokoko, Ludwigsburger Porzellan aus der Sammlung Jansen, Stuttgart 2008, Nr. 27, S. 104 f.